Вопрос о возможности возбуждения уголовного дела в связи с долгом по алиментам

• г. Калуга

У мужа долг по алиментам 340000. Он сейчас платит по 5000 в месяц но в этом месяце платеж пропустил, а в следующем сказал заплатит 10000. Могут ли на него завести уголовное дело так как он пропускает иногда платежи и имеется большой долг.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, не могут, но вот долг по просрочке будет начислен. Уголовная ответственность возможна, если он не платит вообще ничего и уже привлекался в качестве неплатильщика к административной ответственности.

Всего Вам наилучшего!

А ребёнок как хочет так и пусть питается. Заявление приставу напишите о невыплате алиментов, пусть подтягивает его. Уголовной ответственности не булет, а вот ст.5.35.1. КоАП РФ вполне могут оформить приставы. Заявление пишите и на привлечении к адм. ответственности.

На неустойку подавать можно уже при таком долге, ст.115 СК РФ, но в пределах 3-х лет..