Сбербанк списывает детские пособия на погашение задолженности - как повлиять на банк и вернуть средства?

• г. Краснодар

Имеет ли право сбербанк сеисывать детские пособияив счёт задолженности? Как повлиять на сбербанк что бы они вернули эти деньги. Помогите пожалуйста. Они списывают все деньги, даже не начто жить, все до копейки.

Ответы на вопрос (2):

Банк имеет на это право, поскольку это предусмотрено условиями кредитного договора. Так понимаю, у Вас просроченный кредит и счет, на который получаете детские пособия, оформлены в одном банке. Если это так, то обратитесь в банк с заявлением об отзыве согласия на безакцептное списание денежных средств со всех Ваших счетов банка в счет погашения задолженности по кредиту.

Если и после этого списание денег не прекратится, то обращайтесь в суд, поскольку включение данного условия в условия кредитного договора является незаконным и данное условие можно оспорить в судебном порядке. Кроме того, если предусмотрено данное условие кредитным договором, то обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Здравствуйте Тамара. Соглашусь с предыдущим ответом, скорее всего в вашем договоре это предусмотренно и подписано вами. Но тем не менее нужно смотреть договор. Изменение условий договора в одностороннем порядке не допустимо, однако если есть нарушения законодательства, есть основания предъявить претензию банку и.т.д. Если нужна помощь или остались вопросы, пишите или звоните.