Наследование при гражданском браке - права на дом и долги поручителя.
₽ VIP

• г. Ульяновск

Мой отец жил с женщиной в гражданском браке. Они приватизировали дом на двоих. Папа умер. На что я имею право? Я дочь. И ещё вопрос. Отец был поручителем у кого-то и выплачивал за него долг, т.к,сам заёмщик не платил банку. Теперь этот долг перейдёт на наследника? Т.е на меня? И какие документы мне нужны для вступление в наследство? Свидетельства о смерти папы у меня нет, его сожительница не отдаёт.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Виолетта! Сожительница вашего отца не является наследницей по закону. Вы - наследница первой очереди. Для принятия наследства вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, к заявлению прилагаются ваше свидетельство о рождении и свидетельство осмерти отца. получить повторное вы сможетев ЗАГСе, предъявив свое свидетельство о рождении и паспорт. Наследники наследуют и долги наследодателя. Удачи вам!

Уважаемая Виолетта, г. Ульяновск!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Отношения вашего папы с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

У вашего папы НЕ было:

-семьи (сожитель и сожительница);

-совместно нажитого имущества;

-семейного бюджета и т.д.

При этом только вы как единственная наследница первой очереди ПО ЗАКОНУ можете наследовать после смерти вашего отца.

Дубликат Свидетельства о смерти вашего отца вы вправе получить в органах ЗАГС.

Поэтому вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" после смерти вашего отца.

Сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.07.2011г

21:41 моск.

Добавлю ответы коллег. Вы имеете право наследования только половины дома (отцовской), и то, если иное не установлено завещанием отца, поскольку, как Вы пишете, дом приватизирован на Вашего отца и его сожительницу. А сожительница имеет право собственности на вторую половину в результате приватизации, но не может наследовать от Вашего отца по закону. Однако, может, так случится, что Ваш отец составил завещание, и им изменил порядок наследования по закону. При принятии Вами наследства, долг по кредиту тоже переходит к Вам.