Спор о доле в квартире - аргументация принадлежности части имущества после продажи однокомнатной квартиры в период брака

• г. Ногинск

До брака бывшему мужу принадлежала однокомнатная квартира, которую он продал в период брака по рыночной цене и в этот же день купили 2-х комнатную квартиру, но по оценки БТИ (инвентаризационная стоимость). Сейчас, при разделе имущества не знаю как в суде аргументировать вопрос о том, что какая то доля мне должна принадлежать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вам принадлежит половина доли, оставшейся после вычета денежных средств с продажи первой квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Суд будет исходить из стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи. Соответственно, Вы вправе претендовать на долю, которая составляет половину разницы между продажей и покупкой квартиры.

Здравствуйте

В принципе т.к Квартира была куплена в браке, она подлежит разделу поровну, однако если супруг предоставит соответствующие доказательства, то суд вправе отойти от этого равенства

Очень просто аргументировать, нужно представить документы о стоимости купленной квартиры и той квартиры, которая была продана.

Ели при приобретении квартиры вкладывали совместные денежные средства, то можете претендовать на долю, равную половине вложений. Учитывается рыночная стоимость имущества.

Здравствуйте!

Свою позицию следует обосновывать положениями ст. 34 СК РФ - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если помимо денег, вырученных от продажи квартиры мужа, на покупку спорной квартиры были затрачены и общие средства, определяйте математически долю, соответствующую части общих средств. Полученную долю делите на число 2.

Так, Вы определит размер доли, на которую имеет право заявить свои права.