Вопросы о требованиях к получению пособия по безработице - отработанные недели и учет времени на больничном

• г. Новосибирск

При выплата пособия по безработице необходимо справка о ср.зп с последнего места работы и 26 недель отработанного оплаченного времени в течении 12 месяцев, предшествовавших до момента постановки на учет. С средней зп все понятно. Вопрос вот в чем: отработала на последнем месте работы с 01.01.2017 по 29.05.2017 с 22 мая был больничный. Мне посчитали отработанные оплаченные недели в ЦЗ так с 01.01.2017 по 22.05.2017, и соответственно не вышло 26 недель, но в законе же сказано за последние 12 месяцев и ничего не сказано, что они должны быть на последнем месте работы? До этого места я тоже работала, и это попадает в те 12 месяцев.

И второй вопрос: То,что в расчет среднего заработка больнтчные отнимаются, я знаю и согласно, но почему в расчет ВРЕМЕНИ то его отнимают. Они же входят в стаж, и три дня их оплачивает работодате, потом ФСС. Это же оплаченное время, отсутствие на работе по уважительной причине мой тел 89138960104

Ответы на вопрос (1):

26 недель оплачиваемой работы считаются по всем периодам работы за последние 12 месяцев. Если нас последнем месте работы Вам не хватает этих самых недель, то должны должны учитывать предыдущее. В данном случае Центр занятости не прав.

Больничные отнимаются и из расчета времени. Как Вы сами написали, это хоть и оплачиваемое время, но время РАБОТЫ, а лишь отсутствия на рабочем месте.