У мужа арестовали за карту, имеют ли приставы полностью снимать всю зарплату. Я сама в декрете, он один работает.

• г. Уфа

Здравствуйте, у мужа арестовали зп карту, имеют ли приставы полностью снимать всю зарплату. Я сама в декрете, он один работает.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, не имеют. В соответствии с действующим законодательством максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Судебный пристав не имеет права арестовать более 50% заработной платы, но он не знает, что на данной карте именно зарплата, предоставьте ему соответствующую справку с работы. А также в соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на продукты питания и сумму составляющую прожиточный минимум должника и лиц находящихся на его иждивении. Поэтому обращайтесь к приставам с подтверждением того, что после списаний у вас остается меньше прожиточного минимума.

Алия, добрый день!

Нет, не имеют, по долгам приставы имеют право удерживать до 50% дохода. Пишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Доброго вам вечера. Действия судебных приставов исполнительный совершенно не правомерно, вы имеете право писать жалобу на них в прокуратуру.

Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.