Исчисление исполнительного сбора и возможные пути сохранения квартиры при ипотеке и просрочке выплат

• г. Самара

Квартира была в ипотеке, было решение суда за просрочку, квартиру забрать. Приставы хотят вернуть разницу за квартиру, в выплате за минусом исполнительного сбора. Из каких расчетов исчисляется исполнительный сбор?

Можно ли еще предпринять какие-то попытки, чтобы оставить квартиру? Куда-то можно обратится?

И если забрать эту выплату, то права на квартиру полностью теряешь, внести можно деньги будет после выплаты?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. К Сожалению если было уже решение суда, то ничего поделать не получится. Придется вернуть квартиру залогодержателю. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! Но если только попросить предоставить рассрочку, обратившись в суд, но шансов крайне мало, исполнительный сбор рассчитывается исходя из суммы долга и составляет 7 процентов в силу ст. 112 ФЗ об исполнительном производстве.

Если не истекли установленные Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ) сроки подачи апелляционной и кассационных жалоб и есть основания для отмены решения суда первой инстанции, то уплатив госпошлину Вы или Ваш адвокат можете обжаловать решение суда.

При наличии оснований Вы и адвокат можете подать в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении Вам отсрочки исполнения решения суда сроком на 6 месяцев или на иной срок.

Размер исполнительного сбора установлен законом и пристав должен был его указать в направленном вам постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Если на первых торгах по продаже квартиры ее никто не купит, то ее цена может быть уменьшена.

Должник имеет право выкупить свое имущество, квартиру, находившуюся в ипотеке. Родственники должника и его друзья могут купить имущество продаваемое на торгах.

Взыскатель (истец, банк) и должник (ответчик, Вы) можете заключить мировое соглашение в процессе исполнительного производства.

Некоторые банки сейчас предлагают гражданам, бравшим кредиты, ипотеку под большой процент, рефинансирование, выдачу другим банком кредита под меньший процент для полного погашения долга по первому кредиту.

Расчет вам обязан указать исполнитель, от продажной стоимости квартиры в процентном исчислении, сейчас они вряд ли вас скажут эту стоимость, могут вообще продать очень дешево, поэтому - лучше нанять представителя, что б отслеживал действия пристава.