Законодательство, обязывающее оплатить дополнительное время учителю проводить уроки у ребенка дома.

• г. Самара

Администрация школы утверждает, что я, как учитель обязано ходить к ребенку

Домой бесплатно. Ребенок сломал ногу и вскоре четверть раз в неделю я обязано проводить урок у него дома бесплатно. На какой закон сослаться, чтобы мне оплатили дополнительный час в неделю.

Ответы на вопрос (1):

Обучение на дому оплачивается 1,25% от стоимости обычного урока. Условия, стоимость, график, план обучения и т.д. регламентируются огромным количеством законов и подзаконных актов. Вот они:

Закон РФ “Об образовании”, Типовое положение об образовательном учреждении от 31.03.1997 г. №325-14-22; Письмо Минпроса СССР от 5.05.78 г. №28-м “Об улучшении организации индивидуального обучения больных детей на дому”, Письмо МНО РСФСР №17-253-6 от 14.11.88 г. “Об индивидуальном обучении больных детей на дому”, Письмо МНО РСФСР и Министерства здравоохранения РСФСР 8-28 июня 1980 г. №281-м-17-13-186 “Перечень заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы” и т.д. Список неполон. Но самое главное - всё это (обучение на дому) организовывает школа: согласовывает график, план и т.д. И должен быть ПРИКАЗ о том, что Вы должны будете обучать именно этого школьника. В приказе указывается стоимость обучения и на оплату идут ЧЕСТНЫЕ деньги из бюджета. Если приказа не будет - Вам будут оплачивать (если будут) из каких - нибудь левых денег (будут выписывать премии сотрудникам, а потом из этих денег платить Вам или из денег "мёртвых душ").

Вы спрашиваете - на какой закон сослаться, чтобы оплатили. Полагаю, что никакого приказа и нет. В трудовом договоре записано место исполнения трудовых обязанностей: адрес (школы). Чтобы изменить место работы, должно быть допсоглашение, приказ, распоряжение. Значит, Вы не обязаны ходить на дом. Да, ещё там должна быть прописана компенсация платы за проезд.