Результаты обмера земельного участка - обнаружена лишняя 1 сотка земли - подлежит ли штраф или признается самовольным захватом?

• г. Владимир

Росреестр произвел обмер земельного участка и обнаружил, что мы пользуемся лишней 1 сот. земли. Земля не огорожена, но распахана. Считается ли это самовольным захватом и могут ли нас оштрафовать без предупреждения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Росреестр в ходе земельного контроля имеет право выдать предписание об устранении нарушений и составить протокол об административном правонарушении.

Добрый день, Лидия!

Если вы не проводили межевание, возможно уточнение границ вашего земельного участка. Вам нужно обратиться в земельный комитет и выяснить свой вопрос.

У нас на руках свидетельство на землю в кол-ве 15 сот.,

Если по свидетельству 15 соток общая площадь, а на основании чего выяснили, что у Вас лишняя соток в пользовании? Специалисты Росреестра выходили на земельный участок?