Имею ли я право открыть и забрать свой автомобиль если там находятся чужие вещи.

• г. Волгоград

Добрый вечер подскажите имею ли я право открыть и забрать свой автомобиль если там находятся чужие вещи.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Да, имеете полное право. Согласно ст.209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Очень необычный вопрос! Это Ваш автомобиль, открывайте и забирайте. Чужими вещами распоряжаться конечно нельзя. Лучше поставьте в известность их собственника, что вещи в сохранности, и Вы будете передвигаться на авто. Но хотелось бы поподробнее узнать, почему чужие вещи оказались у Вас в машине...

Если Вы заключили сделку и этому есть подтверждение, то произвольно произвести возврат своего ТС может обернуться уголовным преследованием за кражу чужого имущества. А если у Вас иные обстоятельства, то можно просто передать вещи их законному владельцу и собственнику.

Да, чьи-то вещи в автомобиле никак не могут повлиять на Ваше право использования транспортного средства.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.