Можно ли уволиться по собственному желанию в 7-м месяце беременности?

• г. Тула

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос: Можно ли уволиться по собственному желанию из организации на седьмом месяце беременности?

Ответы на вопрос (5):

Естественно можно уволиться из организации по собственному желанию - это ваше право. Нужно подать работодателю соответствующие заявление.

Вечер добрый! Можете уволиться, если не хотите получить пособие по беременности и родам, это ваше право.

Удачи Вам успехов!

Можно, конечно, рабства нет, по собственному желанию можно уволиться когда угодно (предупредив работодателя за 2 недели).

Но подумайте 5 раз, зачем оно вам. Будучи беременной и с маленьким ребенком новую работу вы вряд ли найдете, да и пособия после такого увольнения будут мизерные. Если вы по каким-то причинам не можете ходить на работу и не можете дождаться декрета, вы можете взять очередной отпуск (должны давать независимо от графика если остались дни), либо отпуск без сохранения зарплаты (если дадут), или в крайнем случае просто перестать ходить на работу - беременных за прогулы не увольняют. Любой расклад будет выгоднее, чем сейчас увольняться.

По собственному желанию вы можете уволиться в любой момент, в то время как работодатель по своей инициативе уволить беременную не может.

По собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ можно. А вот по инициативе работодателя на основании статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации нельзя.