Студентка-мать-одиночка жалуется на жилищные условия после приватизации комнаты и недостоверные сведения в письме от администрации

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, я являюсь студенткой, матерью-одиночкой и жила с опекуном, в 2015 году приватизировала комнату, но там без ремонта жить не возможно...

И вот я обратилась в колледж к сотруднику по социальной помощи, она отправила запрос о том где я живу и какое состояние жилья. Недавно пришло письмо в колледж от администрации моего поселка о том, что "площадь комнаты 23,8 кв.м.,то что она в удовлетворительном состояние, имеется необходимая мебель, предметы быта, проведена в квартире вода, других удобств нет и проживаю я там с маленьким сыном" и они поставили дату обследования летом этого года, хотя я только в сентябре обратилась с этим вопросом в колледж, ранее с таким вопросом в администрацию не обращалась. И то,что они написали в этом письме ложь. Тк я живу в соседней комнате у бабушки, вот там да,мы провели воду, но это совсем другая комната. Как мне быть в этой ситуации подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете написать жалобу в прокуратуру. Для определения пригодности пришите заявление в администрацию района. Колледж тут совсем не при чем. Он только обучает.

Но если бы не было приватизации, то после окончания колледжа я бы могла получить жилье.

Здравствуйте! Скорее всего нет, поскольку вероятнее всего до приватизации Вы имели право на данное жилое помещение на условиях социального найма (то есть были его нанимателем или членом семьи нанимателя), а право на получение жилого помещения в соответствии с действующим законодательством (статья 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей") имеют дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений.

Вместе с тем жилые помещения предоставляются также лицам указанных категорий которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным

Одно из оснований для признания невозможным проживания указанных лиц в ранее занимаемых жилых помещениях является то, что данные жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации.

Данный факт может установить соответствующая комиссия администрации по месту Вашего жительства. В случае если она бездействует, отказывает Вам без достаточных оснований - обратитесь в прокуратуру по месту нахождения администрации.

Всего наилучшего!