Имеет ли право отдел кадров требовать написать объяснительную?

• г. Уфа

Имеет ли право отдел кадров требовать написать обьяснительную?

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Если вы работаете непосредственно в отделе кадров, то Ваш начальник конечно имеет право потребовать объяснительную. Удачи вам и всего наилучшего.

Отдел кадров имеет право требовать написать объяснительную, если это входит в обязанности сотрудников отдела кадров. Удачи.

Я не работаю в отделе кадров.

Здравствуйте!

Да, если имеется докладная о совершении дисциплинарного проступка, то отдел кадров вправе требовать объяснительную записку.

Здравствуйте! Если нарушили дисциплину, это может быть любой полномочный представитель работодателя, в т. ч. непосредственный начальник и представитель отдела кадров.

Это не имеет значения, в каком отделе Вы работаете, функции по подготовке приказов о дисциплинарной ответственности, запрос объяснительных, проведение иных действий в рамках процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности работников возлагаются, как правило, на отдел кадров. Скорее всего, объяснительную с Вас затребовали по поручению руководства.