Господа, у меня такой вопрос: "Какие существуют сроки рассмотрения гражданских дел в районных судах?

• г. Волгодонск

Господа, у меня такой вопрос: "Какие существуют сроки рассмотрения гражданских дел в районных судах? И что делать, если эти сроки неоднократно нарушаются по вине ответчика?".

Большое спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.