Бабушке 65 лет. 2 группа могу я оформить уход за ней? и будет ли у меня идти стаж? Спасибо. С/у Тамара.

• г. Краснодар

Здравствуйте! Бабушке 65 лет. 2 группа могу я оформить уход за ней? и будет ли у меня идти стаж? Спасибо. С/у Тамара.

Ответы на вопрос (2):

Тамара, Согласно Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Ежемесячная компенсация (1200 рублей) назначается проживающим на территории РФ лицам, ухаживающим за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся (по заключению лечебного учреждения) в постоянном постороннем уходе либо достигшим 80 лет. Причем компенсация выплачивается независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным.

Если Вы не работаете, то нужно обратиться в отделение ПФР по месту жительства бабушки и предоставить:

— заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

— заявление нетрудоспособного подопечного о согласии на уход за ним конкретным лицом;

— справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

— справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о том, что он не получает пособие по безработице;

Одновременно потребуются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка подопечного. Суммы назначенной компенсации, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не больше чем за 3 года до обращения за ее получением. 1200 рублей будет выплачиваться к пенсии лица, за которым осуществляется уход. Лицу, осуществляющему уход, будет засчитываться страховой стаж.

О стаже:

В трудовую книжку запись естественно вносить никто не будет, поскольку у Вас идет не трудовой, а страховой стаж. Данные о нем уже должны быть в отделении ПФР, когда Вы обратитесь за получением пенсии.

Здравствуйте!

Возможно оформить уход за пожилым человеком если пожилой человек достиг возраста 80 лет. В таком случае будет идти стаж.