Незаконная установка откатных ворот ограничивает проезд на домовую территорию первого этажа квартиры в Смоленске

• г. Смоленск

Вопрос такой, в апреле купил квартиру на первом этаже в г. Смоленске. Буквально через да могу это примерно метров 30 находится другой дом. Собственники последнего установили откатные ворота которые теперь ограничивают проезд транспортных средств на их домову территорию. Все бы хорошо но ворота при открытии отказываются на домову территорию моего дома. И отказываются прямо по центру одного из моих окон, и останавливаются в 90 метрах от окна, дома.

Законно ли это? Мы согласия на установку их ворот не давали.

Ответы на вопрос (1):

Естественно использовать участок многоквартирного дома без согласия общег особрания нельзя, поэтому вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Кроме того, предположу, что ворота также затеняют вам проникновение света и шумят - это также является нарушением ваших прав, если вы докажете нарушение соответствующего СанПина по инсоляции и шумовой нагрузке в жилых помещениях.