Права на демонтаж трубопровода - бывшие учредители предприятия против городской администрации

• г. Сыктывкар

В 2007 ликвидировали ООО. Имущество (здания, землю) разделили между учредителями. На территорию предприятия шла линия отопления, которую обслуживало предприятие. После раздела имущества отоплением не пользовались. Трубопровод остался и долгое время был не востребован. Бывшие учредители решили демонтировать трубопровод. Городская администрация тормозит демонтаж. Архив предприятия сгорел. Имеют ли право на демонтаж бывшие учредители предприятия, ныне владельцы земли и зданий к которым подходит трубопровод.. на балансе гор. администрации трубопровод не стоит. Они его считают бесхозным и как следствие своим. Правы ли господа градоначальники какие меры принять учредителям чтобы отстоять своё право на трубопровод?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Городская администрация должна была в установленном порядке принять данный линейный объект на свой баланс как бесхозный. Возможно, дело как раз в том, что все-таки приняли и понесли расходы по его обслуживанию, либо планируют как-то использовать в дальнейшем. Если же у вас нет документов на линейный объект, в процессе ликвидации никому он в составе иного имущества передан не был, как вы собираетесь доказывать принадлежность его именно вам? Судя по всему, с правовой точки зрения у вас теперь в собственности участок земли с обременением на нем.