Как правильно оформить и защитить свои права на новый вид услуг и противостоять конкурентам?

• г. Москва

Как можно защитить и оформить свои права на НОВЫЙ ВИД УСЛУГ? Или, как на первое время сдержать конкурентов, которые обязательно появятся в этой сфере услуг?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Услуги не охраняются авторским правом. Патентным законом охраняются изобретения, полезные модели или промышленные образцы, которые являются оригинальными техническими решениями какой-то задачи. Новый вид услуг так или иначе тоже является продуктом творчества, но охраноспособность его ограничена. Вы можете включать в договоры об оказании услуг обязательство держать условия договора в тайне (в т.н. коммерческой тайне), в противном случае - выплачивать штраф и возмещать убытки (ст.139 ГК РФ).