Вопрос о присвоении повару 10 разряда в дошкольных учреждениях - противоречие с ЕТКС?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли быть присвоен повару 10 разряд, если в соответствии с ЕТКС только 6 разрядов. Такое практикуется почему то в дошкольных учреждениях.

Ответы на вопрос (1):

Смотря какой. Профессионального мастерства, предусмотренный федеральным законодательством в ЕТКС - нет, конечно. Введенный самим работодателем (собственником учреждения) для своих целей, например, оплаты, и зависящий от иных критериев, например, от численности обучающихся - сколько угодно.