Налоговый вычет для опекуна - права и размеры при обучении инвалида детства 3 группы в вузе.

• г. Узловая

Здравствуйте. Прошу разъяснить, какой налоговый вычет положен опекуну, если опекаемая, ей 20 лет, инвалид детства 3 группы, обучается очно в вузе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если родитель (приемный родитель), усыновитель, опекун или попечитель признаются единственным родителем, усыновителем, опекуном или попечителем соответственно, то стандартный налоговый вычет предоставляется ему в двойном размере. При этом «единственность» предполагает отсутствие второго родителя по причине, к примеру, смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления его умершим (Письмо Минфина от 03.07.2013 № 03-04-05/25442).

Размер обычного вычета на первого ребенка-1400 рублей.