Как получить налоговый вычет на ребенка-инвалида, если вычета на него ни разу не было - консультация для военнослужащих

• г. Екатеринбург

Я военнослужащий, имею двух детей. Младшему 12 лет, старшему 19 лет и он ребёнок-инвалид с детства, в настоящее время обучается по очной форме обучения в специализированном училище. Получаю налоговый вычет на 1-го ребёнка (младшего). Вопрос в следующем: имею ли я право на налоговый вычет на старшего и за какой период, если вычета на него ни разу не было. И куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату обучения. Если в одном налоговом периоде социальный налоговый вычет не может быть использован полностью, на следующий налоговый период остаток вычета не переносится.

Т.о. Вы имеете право на получение налогового вычета на старшего ребенка;

Вычет производится за тот год в котором налог удерживался, остаток не переносится.

Обращаться непосредственно в налоговую по месту регистрации.