Сосед заблокировал доступ к общей лестнице - что делать?

• г. Находка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас подъезд на 4 квартиру я собственник одной, сосед огородил место под лестницей и повесил замок я против. На мои просьбы открыть и пользоваться им он грубо посылает, сейчас вообще чем то обработал дышать не чем, что дела? Участковый сказал идти в суд!

Ответы на вопрос (3):

Конечно же, сосед не имел право занимать места общего пользования без совместного согласования всех собственников данного дома. Если данный вопрос не решается мировым путём, вам остается обратиться в суд с соответствующем исковым заявлением. И порядок его написание и исковые требования вы можете согласовать с местным адвокатом.

Здравствуйте. Можно обойтись и без суда. Жалуйтесь в управляющую компанию и Жилищную инспекцию. Жилинспекция имеет право оштрафовать соседа и выдать предписание на снос ограждения и замка на лестнице.

Вам следует обратиться в суд с иском об обязании соседа освободить места общего пользования и не чинить препятствия в доступе. Удачи Вам!