Сосед ограничил доступ в помещение под лестницей – что делать?

• г. Санкт-Петербург

Дравствуйте!Моя семья из 5-ти человек, купили квартиру б/у.на втором этаже. На первом этаже, под лестницей, соседи поставили решетку, до того, как мы купили кв.,я связалась с соседями, у которых ключи от решетки и мы договорились, что я куплю замок новый и поставлю его, обезательно передав им ключи, оставив себе один для пользования помещением под лестницей/мы ставили 2 велосипеда, т.к.все ставят\,но вчера, сосед с которым договаривалась, сменил замок, отдав мне его, и поставил свой, вобщем ограничил мне вход под лестницу в подъезде, не знаю куда идти за помощью, участковый не реагирует на мои жалобы, подскажите пожалуйста что мне делать, ребенок младший инвалид, я его велосипед не по одному разу выношу на улицу, и если надо идти в суд, надо ли отправлять соседу претензию? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения подъезд место общего пользования никто ни вы ни ваш сосед им пользоваться доя себя лично без решения общего собрания собственников не может.

Добрый день.

Пользование общим имуществом в многоквартирном доме осуществляется всеми собственниками. Вы имеете такое же право на пользование как и ваш сосед. Напишите ему письменную претензию об устранении препятствий в пользовании. Если не устранит идите в суд.

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании, поскольку данное пространство принадлежит всем собственникам многоквартирного дома, то есть установка решётки сама по себе является незаконной.

Удачи вам и всего наилучшего