Положен ли материнский капитал если ребёнок первый умер есть свидетельство о рождении (копия) и свидетельство о смерти?

• г. Чита

Положен ли материнский капитал если ребёнок первый умер есть свидетельство о рождении (копия) и свидетельство о смерти?

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня!

Да, положен.

В соответствии с законом о материнском капитале от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ при подтверждение права на выдачу сертификата не учитываются дети, в отношении которых:

мать была лишены родительских прав;

было отменено решение суда об усыновлении;

на момент усыновления женщина являлась мачехой ребенка или мужчина (единственный усыновитель) — его отчимом (то есть в отношении детей — пасынков или падчериц).

Таким образом, смерть первого или второго ребенка формально сама по себе не является законным основанием, из-за которого работники ПФР могли бы отказать в предоставлении материнского капитала!

Да положен, факт рождения первого ребенка зафиксирован, то что он умер не основание для отказа.

Вот основная позиция ВС по этому поводу:

Постановление от 26.11.2009 г. Суды при разрешении спорных вопросов исходят из фактического рождения 2-х детей.

Правильно считать отсутствие свидетельств о рождении 1-го ребенка обстоятельством, не являющимся основанием для отказа. Поскольку это никак не влияет на наличие прав на семейный капитал;

Постановление от 18.06.2010 г. Женщина, фактически родив 2-х детей, приобрела право на семейный капитал.

Отсутствие свидетельства о рождении кого-то из детей и факт их гибели/биологической смерти на 1-й неделе жизни — обстоятельство, не препятствующее получить сертификат.

---Здравствуйте, нет не положен, нужен подлинник свидетельства о рождении.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если есть свидетельство о рождении первого ребенка, то Вы имеете право получить мат. каптал. Только свидетельство должно быть в оригинале.

Да, если ребенок родился, то сертификат мат. капитала положен при рождении второго ребенка. Факт смерти первого ребенка к делу отношения не имеет, если факт его рождения зафиксирован.