Может ли брат подать касационную жалобу после принятия Особого порядка по делу?

• г. Москва

У моего брата 08.07.11 г. прошел су по статье 159 ч.2.. Ему присудили 2 года лишения свободы. До суда он принял Особый порядок. Может ли он подать касационную жалобу в течении 10 дней? Или после принятия Особого порядка это бесполезно?

Спасибо вам большое за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья.

Ваш брат или адвокат, имеют право обжаловать приговор суда в кассационном порядке по основанию:

- нарушение уголовно-процессуального закона;

- неправильное применение уголовного закона;

- несправедливость приговора.

Приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке только по основанию, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой.

Вашему брату или адвокату необходимо не пропустить срок на обжалования. С учетом выходных срок истекает 8 июля 2011 г.

Желаю удачи.

Если дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства, то Вы можете подать кассационну жалобу только на назначенное наказание и если судом не утчены все обстоятельства по характеристике личности, а также содействие органам расследования, что является смягчающим вину обстоятельством..