Счетчик электрический отлично работает, пришло уведомление его менять. За чей счет меняется счетчик?

• г. Биробиджан

Счетчик электрический отлично работает, пришло уведомление его менять. За чей счет меняется счетчик?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Татьяна!

Обязательства по замене счетчика возлагаются на собственника помещения, т.е. за свой счет.

Всего Вам доброго и удачи в решении данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если срок эксплуатации истек, то прибор учета надо менять за счет собственника жилого помещения. По поводу установки обращайтесь в Электросбыт и согласовывайте дату у установки.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (проверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключил договор на установку, обслуживание его прибора учета с иным лицом.

Спросить
Пожаловаться

В силу статьи 210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Замена счётчика осуществляется за счет денежных средств собственника, если Вас уведомили о том, что необходимо заменить счётчик, то вы обязаны это сделать.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с пунком 140 постановления от 31 августа 2006 г. N 530 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом. В целях выполнения указанной обязанности гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация вправе урегулировать отношения по установке приборов учета и их обслуживанию с сетевой организацией на основании договора оказания услуг по передаче электрической энергии или договора оказания услуг по установке и обслуживанию приборов учета.

Согласно пункту 7 постановления правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. А в соответствии с пунктами 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в многоквартирном доме в приватизированной квартире, электрический счетчик расположен на площадке. Меня заставляют его менять за свой счет - 1800 рублей. За чей счет меняется эл. счетчик, расположенный на лестничной площадке? Спасибо!

В огороде стоит элетрический столб. Он сгнил и нужно его заменить. За чей счет должны менять электрические столбы?

У меня такой вопрос-за чей счёт меняется электрический счётчик за счёт жкх? Квартира приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За чей счет меняется сломанный электрический счетчик стоящий в электрощитке в подьезде? Разбили стекло и погнули диск!

Здравстауйте! Заставляют менять электрический счетчик и ставить на улицу. За чей счет это должно происходить?

Вышел из строя электрический счетчик на площадке в подъезде. Кто должен менять и за чей счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение