Возможные последствия добровольной оплаты неустойки в иске - включение г/п и услуг представителя в решение суда

• г. Ростов-на-Дону

Мне предъявлен иск по неустойке, а также суд. расходы: г/п и услуги представителя. Если я до вынесения решения оплачу неустойку добровольно, то будет ли в решении записано взыскать с отв-ка г/п и услуги представителя истца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Истец вправе требовать взыскать госпошлину, услуги представителя, если даже долг будет выплачен добровольно.

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. (ч. 1 ст. 101 ГПК РФ).

Сергей, не торопитесь оплачивать, это не поможет Вам избавиться от остальных выплат, если они будут присуждены Вам, а вот неустойку можно пробовать снизить в суде - возражайте против такой суммы и указывайте на ее несоразмерность. То же и с остальными суммами.

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть имеющиеся у вас по делу документы.