Налоги при продаже квартиры в дар и возможности по их уменьшению

• г. Волгодонск

Какие налоги нужно будет заплатить и возможны ли варианты их уменьшения в таком случае.

В ноябре 2016 года получила в дар от матери однокомнатную квартиру. В январе 2018 планирую ее продать и купить квартиру большей площади. Я являюсь ИП, плачу налог по упрощенке. Если предположить, что я продам квартиру за 2 млн. руб., а куплю за 3 млн. руб. - то что я должна заплатить государству?

Ответы на вопрос (6):

Поскольку в Вашем случае минимальный срок владения-3 года, будет отсутствовать, то при расчёте налога Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, который составляет 1000000 рублей. Таким образом, Вам нужно будет уплатить налог с оставшегося 1000000, то есть 130 000 рублей.

Здравствуйте, Елена!

Если Вы являетесь собственником квартиры с ноября 2016 года, то для освобождения от уплаты налога должно пройти 5 лет. В Вашем случае данные срок не истёк, поэтому Вы обязаны будете заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры при её продаже за минусом 1 000 000 рублей (имущественный налоговый вычет в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ). Таким образом расчёт будет следующий:

2 000 000 - 1 000 000 x 13% = 130 000 рублей.

Если стоимость квартиры, указанная в договоре продажи недвижимого имущества будет ниже её кадастровой стоимости, то налог будет рассчитан исходя из 70% от кадастровой стоимости.

Удачи Вам!

Добрый день!

Либо ждите, пока пройдет 3 года с момента перехода к Вам права собственности, либо продавайте ее меньше 1 млн. руб (по документам) и тогда налога избежите, но налоговая может заинтересоваться такой сделкой.

Удачи Вам!

Деньги от продажи квартиры пойдут на покупку новой, вычет при ее покупке разве никак не учитывается?

Нет, не учитывается. Если бы квартира перешла Вам не в порядке дарения а, например, Вы её приобрели бы ранее по договору купли-продажи, то тогда можно было бы снизить налогооблагаемую базу за счёт ранее понесённых и документально подтверждённых расходов на приобретение этого жилья.

Удачи Вам!

Если Вы имеете ввиду вычет на покупку недвижимости (260 000), то в Вашем случае его не будет, поскольку у Вас Упрощенная система налогообложения, то есть от уплаты налога на доходы Вы освобождены.