Проблема с гарантией - магазин отказывается вернуть деньги за телефон с дефектом

• г. Сургут

Разбила телефон, признали страховым случаем, уточнили буду ли я ждать ремонт телефона либо с доплатой мне вернут такой же новый, выбрала второй вариант, пришла в магазин заплатила сумму доплаты, через 5 минут, как вышла из магазина обнаружила дефект на телефоне, кнопки не работают, магазин отказывается возвращать деньги, предлагает только ремонт, на горячей линии сказали, что замена на новый телефон идентифицируется как ремонт телефона! Поэтому гарантия новая на него не идёт и возврат "нового" товара в течении 15 дней невозможен! Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы вправе требовать возврат денежных средств... пишите претензию... в случае отказа подавайте в суд

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, Карина!

Нет, это незаконно. Вам следует написать претензию в адрес продавца со ссылкой на ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". В претензии укажите срок для добровольного выполнения Ваших требований 10 дней. Претензию подавайте в 2-х экземплярах, на одном из которых должны поставить отметку о принятии претензии. Данный экземпляр остаётся у Вас. Если претензия не будет удовлетворена в в добровольном порядке в указанный срок, то сможете обратиться в суд с иском и дополнительно ко всему взыскать штраф и получить компенсацию морального вреда (ст.ст. 13, 15 ЗоЗПП).

Удачи Вам!