Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества после страхового случая?

• г. Нижневартовск

Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества при страховом случае?

Добрый день, разбила телефон, признали страховым случаем, уточнили буду ли я ждать ремонт телефона либо с доплатой мне вернут такой же новый, выбрала второй вариант, пришла в магазин и заплатила сумму доплаты, через 5 минут, как вышла из магазина обнаружила дефект на телефоне, кнопки не работают, магазин отказывается возвращать деньги, предлагает только ремонт, на горячей линии сказали, что замена на новый телефон у них идентифицируется, как ремонт телефона! Поэтому гарантия новая на него не идёт и возврат "нового" товара в течении 15 дней невозможен! Так же новый телефон вернули в коробке от старого и без документов. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам следует написать письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

Здравствуйте.

Вам следует направить претензию и требовать провести обмен телефона или вернуть денежные средства. Если претензию не удовлетворяет, то можете обратиться в суд с исковым заявлением. Также можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Неправомерно. Если вам продали бывший в употреблении товар, не оговорив это, то согласно статья 18 закона О защите прав потребителей, а также преамбула к закону о защите прав потребителей это недостаток товара. И Вы в праве его вернуть. Более того, гарантийный срок начинает исчисляться заново в случае обмена товара. В вашем случае был обмен, а не устранение недостатка. Предъявите претензию продавцу как можно быстрее, а на место лучше сразу вызывайте сотрудников полиции, так как по факту был обман потребителя, Что является административным наказуемым деянием по статье 14.7 КоАП РФ.