При оплате ипотеки возвращают подоходный налог. Вопрос: платятся ли с этой суммы алименты?

• г. Калуга

Здравствуйте, при оплате ипотеки возвращают подоходный налог. Вопрос: платятся ли с этой суммы алименты?

Ответы на вопрос (3):

Нет, с возврата налога в результате имущественного вычет алименты не удерживаются.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

Доброго времени суток, Екатерина!

«Существует Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 №841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», которое определяет те виды доходов, из которых начисляются алименты – их около 30, и в основном такой доход должен носить периодический характер. Перечень не включает возврат подоходного налога, который произведет налоговый орган на расчетный счет плательщика алиментов.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», часть этой суммы может быть удержана только в счет накопившейся задолженности по алиментам, если таковая имеется. Если же мужчина не имеет задолженности, действия должностного лица неправомерны и их нужно обжаловать.

Затягивать с подачей налоговой декларации до тех пор, пока ребенку исполнится 18 лет также не стоит. Следует помнить, что вернуть переплаченный НДФЛ, который именуется в народе «налоговый вычет», можно только в течение трех лет.

Если ранее не облагался налогом доход от продажи недвижимости, находящейся в собственности более трех лет, с 2016 года этот срок будет увеличен до пяти лет и сохранен в размере 3 лет только для той недвижимости, которая была получена безвозмездно по договору дарения от члена семьи или в порядке приватизации. Соответственно, для того чтобы получить вычет в размере 1 млн рубей (250 тысяч рублей – для иного недвижимого имущества), недвижимость, приобретенная по безвозмездной сделке, должна находиться в собственности менее трех лет, по возмездной – менее пяти. При этом не стоит забывать, что возможность уменьшить доход от продажи на фактически произведенные документально подтвержденные расходы сохраняется».

Здравствуйте Вы имеете в виду алименты из суммы в виде возврата подоходного налога нет изданной сумма алименты не выплачиваются алименты выплачиваются из всех видов дохода должника но не из сумм компенсации субсидий и целевых денежных средств.