Возможность погашения части ипотеки материнским капиталом - будут ли взиматься налоги в данном случае?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира куплена в ипотеку в 2014 году за 2 100 000.. Ворнули подоходный налог (на данный момент общая сумма 180 000) на руках сертификат материнский капитал на сумму 453000. Если я верну подоходный налог полностью в 260 000 а только после этого погашу часть ипотеки материнским капиталом, прийдется ли мне платить в налоговую подоходный налог в 13% ?как это деньги государства и при пересчете вычтут эту сумму из ипотеки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам пересчитают налоговый вычет.

Придется возвратить 13% с суммы материнского капитала. Все правильно, потому что материнский капитал - не Ваши деньги.

Сумму ипотеки конечно же вычтут и обязаны пересчитать и разницу вы должны будете вернуть именно в таком порядке так как мат капитал это федеральные средства, а не ваши личные.