«Сотрудник полиции угрожает уголовной ответственностью в связи с заявлением банка - что предпринять?»

• г. Москва

Сегодня позвонили и представились сотрудником полиции по Москве. Сообщили, что банк подал заявление по статье 165. Предложили позвонить в юридический отдел банка и дали номер телефона, для урегулирования вопроса. Дали на все про все 1 час времени. По истечении этого времени если вопрос не будет решен, будут отсылаться документы в мой регион проживания. Предупреждают, что если не решить вопрос, то придется нести уголовную ответственность, вплоть до ареста. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Скорей всего, Вам звонили коллекторы.

К уголовной ответственности Вас не привлекут, поскольку это гражданско-правовые отношения. Банк вправе обратиться в суд, для принудительного взыскания задолженности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, Галина!

Если у вас кредит в банке и просрочки по платежу то это никак не подпадает под данную статью. Скорее всего они таким образом хотели вас напугать! Не бойтесь, банк должен взыскать свои средства в гражданском порядке!

Ст. 165 УК РФ

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере,-

Здравствуйте, скорее всего это работа коллекторов и вас просто пугают. Если подано заявление, то вас должны вызвать для дачи объяснений.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Галина!

Не факт, что Вам звонили сотрудники полиции. Если ещё позвонят, отправляйте этих "деятелей" в суд. Долго не разговаривайте. При наличии угроз, обращайтесь в полицию.

Здравствуйте Я не думаю что это была звонок именно сотрудника полиции поскольку сотрудники полиции таким образом не работают и не действует скорее всего Это провокация банка более того сотрудники полиции данные вопросы никак не связывают именно со 165 Уголовного кодекса Российской Федерации как правило если должник не выплачивает долг по кредиту его привлекают по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации Мошенничество или мошенничество в сфере кредитования таким образом вам не следует обращать внимание на такие звонки.

Здравствуйте, сегодня позвонили и представились сотрудником полиции по Москве. Сообщили, что банк подал заявление по статье 165. Предложили позвонить в юридический отдел банка и дали номер телефона, для урегулирования вопроса. Дали на все про все 1 час времени. По истечении этого времени если вопрос не будет решен, будут отсылаться документы в мой регион проживания. Предупреждают, что если не решить вопрос, то придется нести уголовную ответственность, вплоть до ареста. Что делать?

Это такие методы запугивания.

Забрать заявление по ст.165 УК РФ, если оно на самом деле подано по всем правилам не возможно.