Нарушение ПДД при обгоне на нерегулируемом перекрестке - обвинения и возражения

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Я проживаю в Левокумском районе Ставропольского края, 6 ноября 2017 года в 21 ч. 15 мин., возвращаясь из Ростова, в Буденновском районе Ставропольского края двигаясь по главной дороге, вне населенной местности я совершил обгон машины ГИБДД на нерегулируемом перекрестке, обгон я начал на прерывистой разметке 1.5 до перекрестка и закончил маневр после перекрестка на прерывистой 1.6, сплошную не пересекал. Сотрудники ГБДД остановили меня и выписали протокол о нарушении п.1.3.ПДД при совершении маневра обгона впередиидущего транспорта с выездом на полосу встречного движения. За что предусмотрена ответственность частью 4 статья 12.15. К протоколу прилагается видеозапись с их регистратора и схема нарушения ПДД. В протоколе я ходатайствовал о рассмотрении дела по месту проживания.

Я считаю, что ПДД не нарушал.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Ждите повестки из суда. В суде доказывайте свою правоту

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый вам день

Уважаемый Олег, в данном случае ситуация спорная и неоднозначная. Как правило лишают. Но были прецеденты. Надо смотреть материалы.

Здравствуйте, вы не имеете права совершать обгон на нерегулируемом перекрытке, если нет знака главная дорога. Необходимо изучать все документы, которые были составлены, возможно, есть за что зацепиться.

Удачи вам и всего наилучшего

Согласно недавним изменениям ПДД

9.1.1. На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.