Возможно ли разделить кредит после развода, учитывая, что муж погасил его полностью, а жена только снимала оттуда деньги?

• г. Мурманск

Мой муж развелся, во время брака у них был кредит который муж исправно платил, а она только снимала оттуда деньги, он погасил полностью кредит. Возможно ли разделить его после развода? Он платит ей алименты и живет она скорее всего на них...

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, да, в данном случае муж может обратиться в суд с требованием о разделе совместного долга.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Да, муж может в судебном порядке осуществить раздел совместно нажитого имущества и долгов и требовать выплатить компенсацию в размере половины оплаченной в счет погашения кредита суммы.

Если деньги были потрачены на общие нужды семьи, такой кредит считается общим, поэтому его можно разделить судебном порядке.

Добрый день. Да, конечно возможно разделить, это ведь совместный долг был. Разделить можно или по соглашению или в судебном порядке.

Он может подать иск с бывшей жене о взыскании половины средств, уплаченных на погашение кредита, если кредит был взят на семейные нужды.

Добрый день. Если не прошли 3 года с момента прекращения брачных отношений или последней даты выплаты (смотря какое событие произошло раньше) - можно обращаться в суд.

Обязательства супругов, возникшие во время брака, также признаются общими и подлежат разделу. Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе.

Добрый день! Конечно можно разделить и кредит. Совместно нажитые долги так же подлежат разделу, как и совместно нажитое имущество.