Правомерность требования расторжения договора по неудовлетворительной комнате и возврата двойного задатка - анализ ситуации и возможные варианты

• г. Новосибирск

Здравствуйте! А правомерно ли то, что за то, что не понравилась комната требуют расторгнуть договор и при этом не просто вернуть задаток, но и в двойном размере? Договор был подписан без осмотрения комнаты, так скажем заочно. И можно ли сдавать дачу? В данной ситуации это дача, но проживание практически круглый год.

Ответы на вопрос (10):

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если за расторжение ДКП ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у того, кто его взял. Так что посылайте их в суд. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

В вашем вопросе много непонятных для юриста вопросов. Поэтому сформулируйте вашу проблему подробные и задайтевопрос. Удачи...

Оля, добрый день!

Если договор был подписан - то условия расторжения уже согласованы в нем. Не видя договора сложно сказать на что именно Вы согласились.

Да, Вы имеете право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе сдавать.

Всего Вам наилучшего!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Да, правомерно

Оля. Добрый день. Еси подписан договор задатка. Внесена сумма, Вы получили и не готовы выполнить. То Через суд могут взыскать двойную сумму задатка.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день, в идеале посмотреть договор, задатком, что только не обзывают.

Что касается вашего вопроса, если жилье предоставляется для проживания, это предполагает, что оно должно подходить по санитарным нормам, соответствовать требованиям, в соответствии с которыми его можно использовать по целевому назначению. Если просто не понравилась планировка и.т.д., то это проблема арендаторов. В любом случае для решения вопроса требуется больше документов.

В дачном домике 2 одинаковые комнаты в размерах, удобства для них общие. Просто каждая комната сдается. И были обе пустые комнаты, но пока так скажем первый человек доехал до дачи, при этом дал задаток заранее, одна комната уже сдалась и осталась вторая. На нее никто и не посигал и не собирался. А спор выходит такой, что у первого не получилось грубо говоря выбрать между право или лево на месте. И в договре не было указанно что он снимает комнату именно с зеленными обоями. Вот как раз обоями они и отличаются и мебелью (диваном и кроватью). По этой причине может ли расторгнуть договор? Хотя расторгнуть может, это я думаю право каждого. А претендовать на двойной размер задатка может? Как в законе-это веская причина, простите разные обои и диван, а не кровать.

Судя по вашему описанию вы заключили договор аренды, задатком его тоже можно обеспечить, но в договоре должно звучать слво задаток, а не аванс. Передумавшая сторона, получившая задато, отдает его в двойном размере, а давшая сторона, остается ни с чем.

Здравствуйте. Надо читать договор - названа ли сумма предоплаты задатком и из этого исходить, а по поводу оснований для расторжения договора, также смотреть условия договора.