Возможно ли требовать возврата денег за проценты при досрочном погашении ипотеки?

• г. Кемерово

Я досрочно на несколько лет раньше погашаю ипотеку. Смогу ли я требовать с банка о возврате денег за проценты за досрочно погашенный кредит? Ранее были еще досрочные выплаты и уменьшалась плата за кредит. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Смотрите условия договора...

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нет, не можете.

Доброго времени суток! Для начала нужно отправиться в банк, где вы оформляли договор. Также можно обратиться в центральный офис кредитного учреждения. Как вариант, можно сразу пойти в суд. Для этого нужно подать заявление в судебный орган по месту жительства.

Елена, добрый день!

Возврат процентов не предусмотрен, возможен возврат части за страховку. Вам нужно смотреть условия Вашего договора.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Елена! Досрочное погашение кредита возможно на условиях предусмотренных кредитным договором; в случае досрочного возврата кредита, Вы также можете обратиться в страховую компанию с заявлением о возврате части страхового платежа, в случае отказа надо будет обращаться в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.