Вахтер в школе имеет право требовать покинуть школу, если родитель пришел с коляской для старшего ребенка?

• г. Красноярск

Может ли вахтер в школе требовать, на законных основаниях, покинуть школу, если я зашла встречать старшего ребенка с детской коляской?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, может предложить покинуть школу и без коляски и тем более с коляской, ни кто за вами и за вашей коляской мыть полы в школе НЕ ОБЯЗАН, и школа не предназначена для прогулок с колясками по ней, Вы больше ни чего не придумали?. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ неполный.

Здравствуйте Начнем с того что вахтёр в школе вообще не иметь никаких законных оснований выгонять кого-либо делать кому-либо завещание поскольку вахтёр не имеет таких полномочий и должностными инструкциями у него в обязанностях это не предусмотрено.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

С недавнего времени родителям запретили заходить в здание школы вообще... даже в вестибюль. Объясняют их же собственной безопасностью

Хочу отметить, что Устав школ не содержит прямого запрета родителям заходить в школу, и они заходят, предварительно согласовав это с педагогами иди администрацией школы, посещают школьные мероприятия, встречаются с учителями, приходят на собрание. Им никто не препятствует. С другой стороны, запрет входить родителям повсеместен по всей России и вызван необходимостью обеспечить безопасность не только учеников, но и учителей. Если родители будут беспрепятственно сутками ходить туда-сюда, вахтер просто не сможет уследить, если вместе с родителями в школу проникнет кто-то посторонний, да еще и с оружием. И родители должны это понимать и ждать своих детей во дворе школы, и не воевать в вахтером

Согласно Федеральному закону от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" и Федеральному закону от 23 июля 2013 г. N 208-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антитеррористической защищенности объектов" директор издает распоряжение, которое считается локальным нормативным актом, обязательным для соблюдения. И вахтер также обязан его соблюдать.

Если эти правила не устраивают, можно выбрать другую школу, где нет таких запретов. Если родители считают, что такие локальные акты директора, запрещающие родителям входить в школу, противоречат федеральному законодательству, то их необходимо оспаривать для начала в департаменте, затем в суде.

Ответ неполный.