Возможно ли законно приобретать и использовать средства для поиска прослушивающих устройств в офисе?

• г. Смоленск

Марина Игоревна скажите пожалуйста, а законно ли приобретение и использование средств для ПОИСКА прослушивающих устройств? Не самих прослушивающих устройств, а средств для их ПОИСКА в офисе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не требуется на такое оборудование и деятельность никаких разрешений. Только обнаруженные "жучки" лучше с собой не забирать и вообще их не касаться (так как их могут установить сотрудники уголовного розыска в рамках проведения ОРД.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли использование прослушивающих устройств работодателем, если нет трудового договора и при неофициальном трудоустройстве, при чем об прослушке никто не знает кроме меня?

Скажите пожалуйста, законна ли установка видеонаблюдения в регистратуре больнице за сотрудниками, а также прослушивающие устройства?

Законно ли в РФ приобретение и использование устройств для обнаружения скрытой прослушки и видеосъемки?

Законна ли установка прослушивающих устройств в торговом зале магазина? Для прослушивания сотрудников, хозяином магазина?

Как мне найти охранное или иное агенство которое поможет

в поиске и физическом обнаружении прослушивающих устройств.

Насколько я думаю такие услуги предоставляют частные детективы, или охранное агенство?

В нашей организации помимо корридорных камер начали устанавливать прослушивающие устройства, а также камеры на компьютеры, скажите насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

Для обеспечения безопасности юридического лица в части контроля наличия в офисе устройств, ведущих скрытую видеосъемку и аудиозапись планируется приобретение детектора жучков. Приобретать детектор планируется на российском рынке, у российского производителя/продавца. Использовать детектор планируется только в интересах собственной безопасности юридического лица, то есть, только в собственных офисах. Осуществлять деятельность по поиску устройств на территории других организаций безвозмездно или за вознаграждение не планируется.

Подскажите, какими законами регулируется такое использование детектора? Законно ли это в принципе? Требуется ли некое разрешение на такую деятельность?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение