Требуют показать пропавшие предметы или угрожают прокуратурой - правомерны ли действия бывшего работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Доброе время суток. Я являлась материально ответственным лицом по нашему отделу во время работы в организации. За две недели перед увольнением подала заявление на подпись начальнику, он подписал. Мною был поставлен вопрос о том, кому мне передавать имущество, был ответ - подождите немного, мы найдём человека. Далее через день я звонила и приходила к начальнику уточнить, нашли ли кого для передачи МО, каждый раз отвечали пока ищем. Предлагала работников, на которых можно было временно перевести МО до вступления нового человека на мою должность, мне отвечали, что им это не нужно, мы сами найдём человека. За дней 5 до даты увольнения я сказала, что уезжаю после увольнения, и заниматься передачей мат. отв. не смогу, мне ответили - не переживайте, увольняйтесь, мы сами с этим разберёмся.

Я уволилась, вышел приказ, уехала в другой город, через месяц вернулась и устроилась на новую работу. Прошло 3,5 мес с увольнения, за это время нашли человека на мою должность в той организации и стали передавать ему МО, но он не может найти некоторые предметы. Теперь мне звонят с прошлого места работы и требуют, чтобы я пришла и показала, где находятся эти предметы, в противном случае угрожают прокуратурой. Приезжать у меня нет ни времени, ни желания. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, требования работодателя в данном случае неправомерных. Вы имеете полное право не приезжать и ничего не показывать. Прокуратура в данном случае ничего сделать Вам не сможет.