Ситуация с начислением стажа работы украинского врача в России - каково мнение закона?

• г. Смоленск

Переехал с Украины, устроился на работу по своей специальности (врач скорой помощи), мне начали считать стаж работы сначала, т.е. 0.Что "гласит" закон по данному поводу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, стаж для назначения пенсии должен учитываться в силу Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992), если Украина из него не вышла

[/quote]

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.[quote]

По учету стажа для всяческих надбавок и прочего, а также вышла Украина или нет - надо искать есть ли двусторонние соглашения, проверять многосторонние, чтобы в них участвовали обе страны. Если здесь на сайте нет специалиста международника, (в чем сомневаюсь) который это сходу вспомнит, Вам вряд ли кто-то квалифицированно ответит в рамках бесплатной консультации со ссылками на нормы - надо сидеть искать и читать документы, это долгое время. Всего доброго!

Здравствуйте,

В общий трудовой стаж у Вас войдет период работы на Украине, согласно Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" от 1992 г.. Однако в льготный стаж по выслуге лет войдут лишь периоды работы, за которые производилось отчисление взносов в бюджет России.