Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он не виделся с ребенком и не платит алименты уже 7 лет

• г. Красногорск

Мы с моим бывшим мужем живем в разных городах, развелись 8 лет назад. Что нужно для того, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав, если он не виделся с ребенком 7 лет, и не платит алименты 7 лет?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия.

Для этого Вам нужно хорошо знать Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или получить у юриста юридическую консультацию, лучше письменную со ссылками на статьи вышеуказанных нормативных актов.

Семейный Кодекс Российской Федерации (далее СК) в статьях 69, 70, 71 установил условия, порядок и последствия лишения родительских прав для родителей (см. ниже выписку из указанных статей ):

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Для лишения родительских прав, Вам необходимо обращаться в суд, оснований у Вас достаточно.

Нсли подавали на алименты официально, то емть основания для обращения в суд с иском о лишенит родительских прав.