Проблема оформления дарственной доли - соседка отказывается сотрудничать

• г. Курган

У меня есть доля в доме не могу оформить дарственную соседка тоже дольщиком является на контакт идти отказывается без ее согласия никто не берётся.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер

Уважаемая Алена, в данном случае не совсем понятно ваше затруднение. Дарственная оформляется без участи соседей.

Здравствуйте, для оформления договора дарения вам не требуется согласие второго участника долевой собственности. Обращайтесь к нотариусу для удостоверения договора дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер если ваша доля не выделена в натуре или не определен порядок пользования, вам необходимо это сделать в судебном порядке. После закрепления за собой определенной доли можете оформить сделку через договор купли-продажи предварительно предложив купить ей свою долю, т.к. она имеет первоочередное право на приобретение вашей доли. Откажется продавайте кому хотите, ее согласие требоваться не будет уже требоваться.

Для оформления договора дарения чьего-либо согласия не требуется. Она необходима только для продажи. Кроме того Согласно статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации предлагать долю другому участнику долевой собственности необходимо только при продаже, а не при дарении.