Сравнивая северный трудовой и страховой стаж, возможность выхода на пенсию в 50 лет

• г. Петрозаводск

Северного трудового стажа при выходе на пенсию в 50 лет будет 19 лет и 8 месяцев, страховой северный стаж составит 30 лет и 5 месяцев. Смогу я выйти и получать пенсию с 50 лет или надо нарабатывать 20 лет трудового стажа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В общем случае для получения права на ранний выход на пенсию необходимо отработать:

-15 лет в районах Крайнего Севера;

-20 лет в местностях, приравненных к ним.

Мужчины могут выйти на пенсию в 55 лет,женщины в 50лет.