Что делать, если свекровь требует вернуть долг, который был потрачен на погашение кредитов в браке после развода

• г. Омск

Моя сестра жила в зарегистрированном браке, заняла деньги у свекрови одну сумму под обычную расписку с подписью сестры. До этого занимала деньги без расписки. Деньги были потрачены в браке с мужем на погашение кредитов. По некоторым причинам долг не был возвращен свекрови. Брак развалился, оформили развод. После этого свекровь подала в суд с распиской видимо и сумма оказалась намного больше, чем в расписке и требует вернуть весь долг моей сестре. Теперь будут с зарплаты снимать. Что ей делать? Сестра не согласна возвращать деньги одна, когда они потрачены в браке на двоих и с суммой, которую присудил суд.

Ответы на вопрос (5):

Если не согласна с решением суда, то ей обязательно нужно подать апелляционную жалобу. Сделать это нужно в течение месяца.

Необходимо в суде признать договор займа между сестрой и свекровью ничтожным приведя в доказательство, что деньги были потрачены совместно сестрой и ее мужем, только надо поторопиться и уложиться в сроки обжалования если не прошел месяц с момента вынесения решения суда.

Если этот займ потрачен на нужды семьи, то разумеется тоже делится в равных долях, но надо доказать, что этот займ потрачен на нужды семьи.. По сумме... надо увидеть и расписку и решение суда.. тогда возможно уже что-то сказать, а так...

Для того, чтоб взять такую справку с пенсионного фонда, обязательно ехать в другой город? Или я могу взять в своем городе и потом направить в адрес судебных приставов?

Доброго времени суток! Вы можете получить справку в своем городе и направить посредством почтовой связи приставам исполнителям.