Как защитить себя, если неудачно составленная расписка о долге привела к судебному разбирательству?

• г. Самара

Здраствуйте, написал распуску что обязуюсь отдать такую сумму денег в такое время и так и не отдал, но расписка не через нотариуса, и в итоге подали на меня в суд! Как быть?

Ответы на вопрос (7):

В Вашем случае желательно обратиться к адвокату, чтобы он смог ознакомиться с материалами и дать Вам точную консультацию. Отдельно следует обратить внимание, что обязательного нотариального удостоверения подобные расписки не требуют. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Расписка не должна заверяться у нотариуса. Если вы брали в долг деньги, Их нужно отдавать. Кредитор имеет полное право взыскивать долг в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нет деньги в долг не брал, машине на нес ущерб владельцу, и в расписке указал что обязуюсь отдать деньги!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис, при наличии расписки денежные средства с вас все таки могут быть взысканы. Доказывайте, что денег вы не получали.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Денис! Кредитор вправе истребовать возврат денег через суд, кроме того может потребовать уплату процентов, возмещение убытков, судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Денис!

Расписка является доказательством в суде. Вторая сторона может провести экспертизу о принадлежности вам почерка на расписке. Можете решить вопрос в суде, подписав мировое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

И тем не менее, расписка является доказательством в суде. Ваш долг может быть взыскан в судебном порядке. Вы можете заключить также мировое соглашение на выгодных для обеих сторон условиях.

Спросить
Пожаловаться

Пож-та, мама пожилой человек, занимала деньги 5 лет назад, вернула. Однако заемщик не порвал расписку и сейчас подал в суд. Расписка у нотариуса не заверена. Она может подать ответный иск за ложные обвинения? И каковы шансы выиграть процесс? И может ли в этом случае заемщик выиграть процесс? Как вообще суд принял такое заявление? Ведь даже сроки уже прошли.

Я занял 20 000 рублей у гражданина. Написал ему расписку 20 декабря 2012 года, где еще было написано мной, что если я не верну эту сумму до 1 июня 2013 года, то должен буду вернуть в двойном размере (40 000). Других условий не было. Гражданина естественно я не смог найти до оговоренного срока и получается не смог вернуть долг вовремя.

25 июня 2013 года пришла повестка в суд о взыскания с меня долга в размере 40 000 рублей.

Скажите смогу ли я в суде доказать, что заёмщик скрывался, доказательств не возврата вовремя денег у него нет, а потому и не смог выполнить условия расписки?

Если я в первое заседание принесу деньги 20 000 рублей, будет ли судом принято решение в мою пользу или всё равно я должен заплатить заёмщику 40 000 рублей?

Как поступить, если долговая расписка на одну сумму, а долг остался на другую, то есть человек выплатил часть суммы из расписки и перестал добросовестно платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, в расписке нет слова ВЗЯЛ в ДОЛГ, написано просто-взял у такого то такую то сумму... дата и подпись... судья сетует на то что отсутствует фраза взял в долг. Какие аргументы привести что это и есть вдолг, почему он считает что фраза взял не говорит о том что необходимо вернуть данную сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение