Скажите пожалуйста! Могут ли коллектора подать в суд из-за неоплаты долга и возможно ли что мои долги спишутся у них?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ и уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда.

Списать не смогут, подать в суд могут. Вы в свою очередь вправе применить ст. 333 ГК РФ снижение процентов 196 ГК РФ - срок исковой давности.

Здравствуйте. Если законным путем произошла переуступка прав банком-коллекторам, и имеется соответствующий договор, то да,они имеют право подавать иск в суд. Могут не подавать если прошел срок исковой давности, вам нужно просто не платить.

Александр Алексеевич скажите пожалуйста сколько времени будет моё дело у коллекторов, если не оплачивать долг подадут они на меня в суд или могут только искать?! я не работаю у меня двух месячный ребёнок.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно коллекторы подают редко в суд, так как в суде они не смогут отсудить сумму, которую они насчитали Вам ("с потолка").

Потому стараются действовать вне правового поля.

Вам надо будет сразу же обращаться в полицию, прокуратуру и ФССП с заявлениями и жалобами

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго дня!

Да, они моугт подать в суд, на это у них есть право.

Для вас это отчасти даже и лучше - сможете снизить неустойку и размер долга, получить официальную отсрочку платежа и вас никто беспокоить не будет.

В суд им не выгодно и скорее всего просто будут психологически оказывать давление если вам будут угрожать то вам следует написать заявление в полицию и зарегистрировать его в КУСП и взять талон-уведомление.