Может ли работодатель обязать работника выполнять работы с отступлением от должностной инструкции после больничного?

• г. Сыктывкар

Может ли работодатель обязать работника при выходе на работу с больничного выполнять работы с отступлением от должностной инструкции работника с записью в журнал целевого инструктажа. Ведь специалист выписавший работника руководствуется характером работ присущем работнику в соответствии с его основной профессией, а не с дополнительными порученными работами...

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

Если вас заставляют выполнять обязанности не предусмотренные должностной инструкции, должен быть вынесен соответствующий приказ или распоряжение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Работник должен выполнять работу в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работа с отступлением от должностной инструкции может быть поручена работнику с его согласия. Вы вправе не согласиться на выполнение такой работы.

Тут конкретно речь идет о выходе с больничного и о работе по которой будет отдельный инструктаж с записью в журнале!

Если изменяется трудовая функция, то это фактически перевод, который возможен с вашего согласия

если по состоянию здоровья, то должна быть справка врача, тогда при отказе возможно увольнение - ст. 73 ТК смотрите.