Могут ли сократить мою супругу если я инвалид 2-гр и у нас двое маленьких детей.

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК РФ).

Здравствуйте Евгений!

Могут сократить если у работодателя нет подходящих вакансий для Вашей супруги. Работодатель обязан предупредить о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца.