Можно ли требовать заведения отдельной домовой книги для второго собственника в частном доме?

• г. Орёл

Здравствуйте. Мы живем в Орле частном доме. Наша доля в доме - 3/4, соседей - 1/4. Дом и земля приватизированы обоими собственниками. Счета разделены, входы раздельные. Но, домовая книга общая. Можно ли обязать второго собственника завести свою домовую книгу? Причина такова: собственник 1/4 части живет на Сахалине больше 20 лет, в Орле в его части дома никто не прописан, мы боимся, что он может взять у нас домовую книгу для прописки и с ней улететь на Сахалин.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Действующим законодательством не предусмотрено две домовые книги. Возьмите книгу себе не хранение, если второй собственник не проживает.